Векторная графика бесплатно скачать

Векторный герб Новосибирской области

Герб Новосибирской области
Герб Новосибирской области

Скачать векторный герб Новосибирской области в форматах cdr, eps и svg одним архивом: gerb_novosibirskoj_oblasti.zip

Изображение герба Новосибирской области в формате png: 2500 px, 600 px, 300 px.

Герб Новосибирской области представляет собой геральдический щит, в серебряном (белом) поле которого лазоревый (синий, голубой) столб и два чёрных соболя с червлёными языками, обращенных друг к другу, держащих передними лапами золотой каравай с солонкой. В нижней части щита проходит узкий чёрный пояс, переходящий на лазоревом столбе в серебряный (белый) цвет.

Символика герба Новосибирской области :

Герб Новосибирской области составлен с учетом базовых закономерностей геральдики и местных особенностей социального и культурного развития.

Два черных соболя являются основными элементами исторического земельного герба Сибири. По иерархической связи соболя по праву могут украшать герб области, единственной из сибирских регионов, содержащей в своем названии слово «Сибирь». Соболя, являющиеся щитодержателями герба г.Новосибирска, семантически связывают герб области с гербом Новосибирска, сыгравшего в формировании области основополагающую роль. В целом, соболя символизирует преемственность поколений, традиции, историческую память.

Преобладающая белая и синяя цветовая гамма имеет давнюю историческую традицию. Белый, зеленый, синий — являются основными цветами сибирской и новосибирской геральдики. Серебро – чистота помыслов, преданность, вера, заснеженные просторы, характерные для весьма длительного периода суровой сибирской зимы. В данном значении белый цвет символизирует природное, климатическое своеобразие области, региона, особенный характер, стойкость сибиряков.

Лазоревый столб символизирует реку Обь, а горизонтальный узкий черный пояс – Транссибирскую железнодорожную магистраль, пересекающую всю территорию Новосибирской области с запада на восток. Пересечение Транссиба с рекой Обь, является основным историческим фактором рождения г.Новосибирска в 1893 г. и как продолжение этого – создания Новосибирской области с центром в Новосибирске в 1937 г.

На фоне лазоревого столба изображен главный элемент герба – стилизованный золотой каравай с солонкой, который выражает основополагающий принцип «хлеб всему голова» и символизирует агропромышленный комплекс области, благополучие, изобилие, гостеприимство, восходящие надежды. По своему очертанию данный элемент напоминает уникальное архитектурное сооружение — купол здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, являющегося «визитной карточкой» города Новосибирска. В гербе он символизирует славную историю области, богатейшие культуру и искусство, образование, просвещение, взаимопонимание, гуманизацию.

Двоякое значение данной эмблемы — каравай-купол, символизирует единство жителей населяющих область, высокий духовный и культурный потенциал области.

 


Донат и поддержка — мотивация для выкладывания
нового контента и поддержания ресурса в рабочем состоянии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»